Иллюстрированный самоучитель по Adobe Photoshop 7

       

Создание дроплета из действия


В программе Photoshop есть дополнительная функция преобразования действия в небольшое приложение, называемое дроплетом. Дроплет может находиться на рабочем столе или в папке в ожидании «действия». Если перетащить файл или папку с файлами на пиктограмму дроплета, то они будут автоматически обработаны определенным образом.

Как только дроплет был создан, его могут применять другие пользователи даже на других компьютерах, так как дроплет - самостоятельное «действие». Если программа Photoshop 7 еще не открыта, то при перетаскивании графических файлов на пиктограмму дроплета программа сама запустится, чтобы дроплет мог выполнить свою работу.

Выполните команду

File > Automate

>

Create Droplet

(Файл > Автоматизация > Создать дроплет).

Щелкните по кнопке

Choose

(Выбрать) в разделе

Save Droplet In

(Сохранить дроплет в) и выберите место, где будет храниться дроплет (рис. 20.15).

В разделе

Play

(Проиграть) выберите подходящий вариант из всплывающего меню Set (Набор), а затем и само действие из всплывающего меню

Action

(Действие).

Установите флажки в тех опциях воспроизведения, которые необходимы для заданного дроплета.

Выберите параметры в разделе

Destination

(Приемник) (см. шаги 5-6 в предыдущем разделе).

Щелкните по кнопке ОК. Программа создаст мини-приложение - дроплет (рис. 20.16).

Создание дроплета из действия

Рис. 20.15.

Окно

Create Droplet

Создание дроплета из действия

Рис. 20.16.

Значок дроплета

Совет

В программе ImageReady можно создать дроплет простым перетаскиванием действия на рабочий стол.

Создание дроплета из действия

Рис. 20.17.

Кнопки управления записью действия на палитре

Actions

Совет

Для того чтобы скопировать команду из одного действия в другое, откройте оба списка команд, входящих в эти действия, и, нажав клавишу

Alt,

перетащите нужную команду из одного списка в другой. Если при перетаскивании не нажимать на клавишу

Alt,

то команда будет вырезана из первого списка. Будьте осторожны при копировании команды

Save

(Сохранить): в ней может содержаться специфическая информация, которая приемлема только для первого действия.

Внимание

Если вы хотите сохранить список действий в виде набора, выполните инструкции раздела «Сохранение набора действий в файле» этой главы до того, как будут удалены какие-либо команды из палитры

Actions

(Действия).



Содержание раздела